Бакалавр? Магистр? Кого брать на работу? (рекомендации работодателям и выпускникам школ)

31 / Окт / 2016

Эту статью я пишу потому, что часто встречаю вопрос от работодателей, HR,  родителей выпускников школ и даже выпускников Вузов: «Кто такой бакалавр и кто такой магистр?», «Что такое направление и что такое профиль?» , «Кого брать на должность?», «Куда меня возьмут работать»?

Отвечая на данные вопросы, буду ссылаться на нормативные акты. Первое давайте разберемся  с пониманием уровнями образования: бакалавр и магистр.

Бакалавр – это квалификация, которая присваивается лицам, освоившим соответствующую программу высшего образования. Квалификация бакалавр свидетельствует о законченном высшем образовании по программе бакалавриата. Согласно Приказу министерства труда и социальной защиты от 12.04.2013 №148 н «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов» уровень квалификации  бакалавра – 6.

Показатели уровня квалификации: полномочия и ответственность, характер умений, характер знаний.

Для 6 уровня квалификации установлены следующие уровни  показателей:

  1. Полномочия и ответственность:
  1. Характер умений:
  1. Характер знаний:

 

Магистр- квалификация, получаемая студентом после окончания магистратуры, следующей ступени высшего образования после бакалавриата. Согласно выше указанному Приказу министерства труда и социальной защиты – магистр –это 7 уровень квалификации.

 

Для 7 уровня квалификации установлены следующие уровни  показателей:

  1. Полномочия и ответственность:
  1. Характер умений:

 

  1. Характер знаний:

 

Министерством труда и социальной защиты разработаны и введены профессиональные стандарты.

Профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. ТКРФ 195.1

Уровень квалификации учитывают работодатели  в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда. ТКРФ ст 195.3

То есть в зависимости от уровня квалификации вы можете занимать определенную должность и выполнять определенные трудовые функции.

Следующий вопрос, который требует пояснения –  что понимают под направлением подготовки, и что понимают под профилем обучения.

Направление подготовки – это наименование конкретного вида профессиональной подготовки. Образовательные программы по направлениям подготовки разрабатываются на основе  федеральных государственных стандартов образования, утвержденных Министерством образования и науки.

В каждом стандарте определены виды деятельности, а также требования к результатам освоения программы, которые включают в себя перечень компетенций, которыми должен владеть обучающийся после завершения программы обучения.

Профиль подготовки – это специализация выпускника в разрезе направления подготовки, которая определяет особенности профессиональных компетенций.

Для примера можно привести направление подготовки «Менеджмент». В данном направлении ведется подготовка по следующим профилям : «Управление в малом бизнесе», «Производственный менеджмент», «Менеджмент в городском хозяйстве», «Международный менеджмент».

В качестве рекомендаций работодателям:

  1. При формировании требований к вакансии, для того чтобы реальные кандидаты оправдывали ваши ожидания, учитывайте требования профессиональных стандартов (для определенных должностей и трудовых функций — это обязательная норма, утвержденная законодательно);
  2. Изучите образовательные стандарты http://fgosvo.ru , чтобы иметь представление, какими компетенциями обладает претендент на должность в современных условиях образования.
  3. Используйте профессиональные стандарты и образовательные стандарты, как информационную базу для формирования индивидуального плана профессионального развития сотрудника с целью его профессионального роста до уровня компетенций, который необходим для выполнения им функций с учетом особенностей вашей компании.

В качестве рекомендаций родителям выпускникам школ, которые определяются, в какой ВУЗ, на какое направление и профиль подготовки пойти:

  1. Изучите образовательный стандарт http://fgosvo.ru по направлению подготовки, на которое вы собираетесь поступать.
  2. Ознакомьтесь на сайте Вуза с образовательной программой по выбранному направлению и профилю.
  3. Ознакомьтесь с составом кафедры, которая будет выпускающей, так как именно эти люди будут нести ответственность за формирование у вас профессиональных компетенций.
  4. Ознакомьтесь  с разрешительными документами учебного заведения: лицензия, свидетельство о государственно аккредитации.

tgbzjliy0zw

Аксюк Ольга, бизнес-консультант, бизнес-тренер, коуч ICF